.
» » Зонд Mangalyaan пробудет на орбите Марса на полгода дольше
02:52 Понедельник 0 0
30-03-2015, 02:52

Зонд Mangalyaan пробудет на орбите Марса на полгода дольше

Индийское космическое агентство приняло решение продлить миссию космического аппарата Mangalyaan, который в настоящее время находится на орбите Красной планеты.

Ране
Индийское космическое агентство приняло решение продлить миссию космического аппарата Mangalyaan, который в настоящее время находится на орбите Красной планеты.

Ранее сообщалось, что миссия зонда должна была завершиться 24 марта этого года. Однако показатели систем аппарата говорят о том, что на его борту присутствует еще 40 килограммов топлива. Это позволяет продлить исследовательскую деятельность аппарата еще на полгода, до сентября 2015.

Впрочем, сами исследования, как неоднократно заявляли в индийском космическом ведомстве, для них являются вторичными по важности. Главной задачей является проверка технологий по созданию и эксплуатации аппаратов, пригодных для межпланетных полетов. Это достижение для Индии, которая стремится встать один ряд с сильнейшими космическими державами, является несомненным успехом. Тем более, что страна смогла вывести свой аппарат к Марсу с первой попытки, чего ранее не удавалось сделать никому.

Примечательная и стоимость зонда Mangalyaan, которая составила всего 74 миллиона долларов. В Индии даже шутили, что их зонд стоил меньше, чем фильм «Гравитация». Конечно, многим данная сумма может показаться огромной, но если сравнить ее с теми сотнями миллионов, что тратит на свои аппараты НАСА, то результат индусов кажется еще более значительным.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив