.
» » Минувшей ночью Индия вышла в межпланетное пространство
14:43 Воскресенье 0 0
1-12-2013, 14:43

Минувшей ночью Индия вышла в межпланетное пространство

Минувшей ночью, с субботы на воскресенье, индийский исследовательский зонд Mangalyaan все же смог покинуть орбиту Земли.

О том, что космическому аппарату все же удалось
Минувшей ночью, с субботы на воскресенье, индийский исследовательский зонд Mangalyaan все же смог покинуть орбиту Земли.

О том, что космическому аппарату все же удалось набрать необходимую высоту, представители Indian Space Research Organisation (ISRO (Индийская организация космических исследований)) сообщили в своем аккаунте социальной сети Facebook.

Сложно однозначно сказать, почему для объявления был выбран именно этот источник — недостаток финансирования или популярность социальных сетей, это дело специалистов ISRO. Более важен сам факт выхода индийского зонда с земной орбиты.

Представители ISRO заявили, что марсианский исследовательский зонд в очередной раз активировал свои жидкостные двигатели, в результате чего смог выйти на траекторию полета к Марсу. Операция по выводу аппарата на марсианскую траекторию прошла в штатном режиме.

Космический индийский зонд Mangalyaan оторвался от поверхности Земли пятого ноября, однако направится сразу к орбите Красной планеты, в силу технических особенностей проекта не мог. Недостаток финансирования ISRO, не позволил индийским специалистам сразу отправить зонд к Марсу, вследствие чего он довольно продолжительное время вращался на орбите Земли.

Раз за разом, двигатели космического зонда активировались, постепенно увеличивая высоту аппарата. Чуть менее месяца, продолжалось «бюджетное» вращение Mangalyaan — но время отправляться в далекий путь, наконец-то пришло. Достигнув высоты в 192 000 километров над Землей, индийский зонд взял главный курс.

Теперь Mangalyaan должен преодолеть порядка семисот пятидесяти миллионов километров, приблизившись в результате, к поверхности Марса. Затем, если у Индии не закончится топливо, исследовательский зонд выйдет на орбиту Красной планеты. Этот эпический для Индии момент — должен наступить осенью будущего года.

Вес комического индийского аппарата составляет 1,3 тонны. Однако масса научной аппаратуры — всего пятнадцать килограммов. Впрочем, для первой попытки покорить космической пространство — совсем неплохой результат.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив