.
» » Ученые разглядели в телескоп крупнейшее столкновение галактик во Вселенной
03:18 Среда 0 0
11-03-2015, 03:18

Ученые разглядели в телескоп крупнейшее столкновение галактик во Вселенной

Две половинки гигантского галактического скопления Abell 2256 сталкиваются между собой. Именно этот процесс и наблюдают астрономы при помощи телескопа VLA, работающего
Две половинки гигантского галактического скопления Abell 2256 сталкиваются между собой. Именно этот процесс и наблюдают астрономы при помощи телескопа VLA, работающего в радиодиапазоне.

Огромное скопление Abell 2256 имеет диаметр в 4 миллиарда световых лет, и состоит примерно из 500 галактик. Находится все это на сравнительно недалеком, по меркам Вселенной, разумеется, расстоянии в 800 миллионов световых лет от нас.

Под действием неких процессов сотни галактик в двух половинках сверхскопления сталкиваются друг с другом. Причем, ученые, наблюдающие за данным процессом, пока не могут понять, что именно заставляет столь огромные массы звезд идти навстречу друг другу.

«Эти снимки помогли нам детально изучить взаимодействие двух сливающихся скоплений галактике и указали на то, что в этом процессе задействованы некие неизвестные и неожиданные физические процессы, о которых мы не знали», - заявляют ученые из Национальной радиоастрономической обсерватории США в своей статье, опубликованной в научном издании Astrophysical Journal.

При помощи радиотелескопа VLA, ученым удалось получить первое, настолько подробное изображение скопления Abell 2256. Причем цвета, которые показали астрофизики, по их собственным словам, примерно отражают то, как бы мы видели данную колоссальную структуру в том случае, если бы умели видеть в радио и рентгеновском диапазоне.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив