.
» » Литий возник благодаря белым карликам – ученые
04:28 Понедельник 0 0
23-02-2015, 04:28

Литий возник благодаря белым карликам – ученые

На страницах научного издания Nature появилась весьма интересная статья, в которой астрофизики утверждают, что литий в нашем мире возник благодаря довольно редким вз
На страницах научного издания Nature появилась весьма интересная статья, в которой астрофизики утверждают, что литий в нашем мире возник благодаря довольно редким взрывам новых и сверхновых, в которых принимают участие звезды, класса белый карлик.

Строго говоря – белые карлики вряд ли можно назвать полноценными звездами, так как в них уже не протекают термоядерные реакции, являющиеся главной отличительной чертой светил главной последовательности. Кроме того белые карлики отличаются довольно компактными размерами и огромной массой, сравнимой с массой нашего Солнца.

Время от времени, когда такой белый карлик находится в двойной системе, газ от обычной звезды может перетекать к «звезде зомби», благодаря высокой гравитации последней. После того, как газа вокруг белого карлика собирается достаточное количество, происходит взрыв, мощность которого может быть очень высока.

Именно такой взрыв ученым удалось зафиксировать. Тогда, в 2013 году, сильный взрывной процесс был зарегистрирован на месте белого карлика V339 Дельфина. Взрыв, названный Новой Дельфины, был крайне мощным, хотя и не дотягивал по этому показателю до сверхновых звезд.

Во время взрыва в космическое пространство было выброшено огромное количество изотопов бериллия-7, который начали распадаться примерно через полтора месяца, в результате чего образовались изотопы лития-7.

Данное событие позволило ученым говорить, что литий во Вселенной образовался не в процессе жизни звезд главной последовательности, а в результате таких вот взрывных процессов с участием белых карликов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив