.
» » Астероид 2004 BL86 имеет спутник – ученые
03:55 Четверг 0 0
29-01-2015, 03:55

Астероид 2004 BL86 имеет спутник – ученые

Специалисты НАСА поделились данными об астероиде 2004 BL86, который во вторник оказался в ближайшей к нашей планете точке своей орбиты. Оказывается, у данного космичес
Специалисты НАСА поделились данными об астероиде 2004 BL86, который во вторник оказался в ближайшей к нашей планете точке своей орбиты. Оказывается, у данного космического тела имеется спутник.

Астероид 2004 BL86 в ближайшей точке свое орбиты, приблизился к нашей планете на расстояние в 1,2 миллиона километров. Никакой угрозы нашей планете это сближение не принесло, так как астероид при этом находился втрое дальше, чем Луна.

Во время прохождения астероидом ближайшей точки к нашей планете, ученные, направив на него астрономические приборы, смогли уточнить параметры космического тела. Так, оказалось, что астероид несколько меньше, чем считалось ранее: его диаметр не полкилометра, а 325 метров.

По поводу новых параметров массу ученые ничего не заявили. Однако рассказали о другой характерной особенности астероида – его спутнике. Спутник этот представляет собой меньший астероид, диаметром примерно 70 метров, который вращается вокруг своего более крупного собрата.

Впрочем, спутники вовсе не является редкостью для астероидов. По словам ученых НАСА, примерно 16 процентов от всех астероидов, известных в настоящее время, являются часть систем из двух или более тел, удерживаемых вместе силами гравитации.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив