.
» » За Плутоном могут существовать две неизвестные планеты – ученые
04:33 Вторник 0 0
20-01-2015, 04:33

За Плутоном могут существовать две неизвестные планеты – ученые

Испанские ученые, просчитав параметры движения астероидов, находящихся за орбитой Нептуна и Плутона, заявили о том, что там могут скрываться, как минимум две плане
Испанские ученые, просчитав параметры движения астероидов, находящихся за орбитой Нептуна и Плутона, заявили о том, что там могут скрываться, как минимум две планеты, по своим размерам сопоставимые с Землей.

К такому выводу пришла группа ученых под руководством профессора Карлоса де ла Фуенте Маркоса из Мадридского университета Комплутенсе. По их словам, на подобные заключения их подвигли наблюдения за вращающимися астероидами пояса Койпера, расположенного за орбитой Нептуна и Плутона.

Ученые объясняют, что практически всегда астероиды имеют постоянные орбиты, однако в случае с телами пояса Койпера были замечены некоторые отклонения в их движении, которые были весьма необычными. Ученые заявляют, что такое отклонение вполне могло быть вызвано гравитацией достаточно массивного тела, которое может быть не карликовой, а полноценной планетой, размером примерно с Землю. Причем таких планет там может быть, как минимум две.

Впрочем, ученые не стали говорить об этом с уверенностью, заявив, что на данный момент у них мало данных, чтобы делать какие-то конкретные выводы.

После того, как за орбитой Плутона были открыты несколько схожих по размеру тел, «9 планета» потеряла свой статус, получив новый – карликовая планета. Самой далекой карликовой планетой, известной ученым, в настоящее время является Седна, которая в самой дальней точке свой орбиты удаляется от Солнца в 1000 раз дальше, чем Земля. Последняя, по словам ученых, может являться одним из немногих известных объектов гипотетического Облака Оорта, внешняя граница которого может быть удалена от звезды на 1 световой год.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив