.
» » Россия может остаться без нового космического корабля – Крикалев
02:24 Понедельник 0 0
17-11-2014, 02:24

Россия может остаться без нового космического корабля – Крикалев

Бывший космонавт, а ныне первый замглавы ЦНИИмаш Сергей Крикалев обрушился с критикой в адрес российской космической отрасли в рамках состоявшегося 14 ноября засе
Бывший космонавт, а ныне первый замглавы ЦНИИмаш Сергей Крикалев обрушился с критикой в адрес российской космической отрасли в рамках состоявшегося 14 ноября заседания экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

Как заявляют «Известия», Крикалев подверг критике постоянные переносы сроков ввода в эксплуатацию нового российского пилотируемого корабля, старт которого со строящегося космодрома «Восточный» постоянно откладывается.

В данный момент первый пуск пилотируемого корабля, согласно федеральной программе развития отечественной космической отрасли, перенесен с 2020 на 2024 год. Однако Крикалев заявил, что с подобной схемой реализации отечественных космических проектов этот пуск может и вовсе не состояться.
В качестве причины столь неприятного положения в космической отрасли Крикалев коммерциализацию отечественных предприятий Роскосмоса, которые ставят вопросы получения прибыли выше стремления к результату.

Бывший космонавт также раскритиковал темпы реализации российской части проекта Международной космической станции, заявив, что за 15 лет мы, в лучшем случае, выполнили программу на треть.

На мероприятии выступил и руководитель Института космической политики Иван Моисеев. По его словам, даже в случае начала эксплуатации космического корабля в 2024 году, России просто некуда будет на нем летать, так как МКС к тому времени может быть уже сведена с орбиты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив