.
» » МКС может потребоваться маневр уклонения от космического мусора
01:12 Среда 0 0
31-10-2012, 01:12

МКС может потребоваться маневр уклонения от космического мусора

И дело тут вовсе не в пресловутом облаке мусора, оставшегося от разгонного блока «Бриз-М». МКС угрожает обломок американского военного спутника Iridium 33.

В НАСА сооб
И дело тут вовсе не в пресловутом облаке мусора, оставшегося от разгонного блока «Бриз-М». МКС угрожает обломок американского военного спутника Iridium 33.

В НАСА сообщили, что к космической станции приближается небольшой обломок военного спутника США. Точные размеры пока не сообщается, да и данных по траектории у специалистов пока что нет. Но лучше, как известно, перестраховаться. Именно поэтому специалисты готовят маневр уклонения. И возможно, что корректировать орбиту станции будет модуль «Прогресс». Но не 49-й, который сейчас направляется на МКС, а 48-й, уже находящийся на станции. Грузовики «Прогресс», мало того, что автоматически стыкуются со станцией и возят достаточно груза, так еще и обладают способностью корректировать орбиту комплекса. Если бы могли еще возвращать груз на Землю, то Dragon рядом бы не стоял…

Но вернемся к той опасности, которая в настоящее время повисла над станцией. Корни этого ведут в 2009 год, когда американский военный спутник Iridium 33 и российский Космос-2251 «поцеловались» на орбите Земли. Столкновение пошло на столь гигантских скоростях, что оба аппарата разлетелись на 600 крупных (более 5 сантиметров), и несколько тысяч мелких осколков. Вот один из них и подбирается к МКС, переполошив всех в НАСА и Роскосмосе.

Вообще, ситуация с мусором на орбите довольно сложная. Американцы говорят, что только обломков в 10 сантиметров и более, на орбите порядка 21 тысячи. Сколько же там летает всякой опасной мелочи, никто и подсчитать не берется, но число будет измеряться сотнями тысяч. Да, околоземное космическое пространство огромно, и шанс столкновения предельно мал. Но дело в том, что практически все спутники используются на определенных высотах, и обломки летают там же. Так что шанс не такой и малый, как может показаться.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив