.
» » В США построят телескоп с огромным охватом неба
04:20 Суббота 0 0
9-08-2014, 04:20

В США построят телескоп с огромным охватом неба

Научный прибор будет использоваться для постоянного мониторинга больших участков ночного неба с целью регистрации короткоживущих астрономических явлений.

Реше
Научный прибор будет использоваться для постоянного мониторинга больших участков ночного неба с целью регистрации короткоживущих астрономических явлений.

Решением Министерства энергетики и Научного фонда строительство телескопа Large Synoptic Survey Telescope должно начаться в ближайшем будущем. В данный момент проект находится на подготовительной стадии. Первые же снимки неба должны быть получены уже к 2019 году, ну а полностью доступным для астрономов сей научный прибор станет к 2022 году. Располагаться телескоп будет на вершине горы Серо-Пачон, что в Чили, на высоте почти в 3 километра.

Если обычные телескопы, как правило, работают на принципе долгого всматривания в сравнительно небольшой участок неба, с целью накопить как можно больше исходящих от далеких астрономических объектов фотонов света, то Large Synoptic Survey Telescope будет действовать иначе. Он, один раз в 20 секунд, сможет делать фотографии участков неба, площадью в 8 раз превышающие полную Луну. Это позволит телескопу регистрировать короткоживущие космические явления, которые легко упустить из виду, используя другие типы телескопов. Ученые заявляют, что всего за одну ночь ими будут собираться гигантские объемы данных, равные 30 терабайтам.

К таким короткоживущим космическим явлениям относятся переменные звезды, вспышки света при поглощении черными дырами материи и во время иных процессов взрывного характера.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив