.
» » Кусок железа на Марсе
15:07 Среда 0 0
16-07-2014, 15:07

Кусок железа на Марсе

Марсоход Curiosity открыл металлический обломок, который упал на поверхность Красной планеты из космоса.

«Heavy Metal! Я нашел металлический метеорит на Марсе» такое соо
Марсоход Curiosity открыл металлический обломок, который упал на поверхность Красной планеты из космоса.

«Heavy Metal! Я нашел металлический метеорит на Марсе» такое сообщение появилось в Твиттере марсохода Curiosity. Метеорит, получивший название Lebanon, имеет почти 2 метра длины.


На фотографиях, присланных на Землю марсоходом, исследователи из NASA сразу же обнаружили еще один предмет немарсианского происхождения. Его назвали Lebanon-В. Но и на этом не все кончилось – на следующих снимках после обработки ученые увидели в отдалении еще один метеорит такого же размера, как и первый.


Curiosity сделал многократные снимки метеорита Lebanon при помощи камер Chem-Cam и Remote Micro-Imager. На снимках четко видно удивительные, расположенные под углом углубления на поверхности метеорита.

«Одним из самых сенсационных объяснений этой формы является эрозия вдоль границы кристаллизации металлической скалы. Другой возможностью возникновения таких углублений является присутствие в породе кристаллов группы оливинов, которые можно найти в некоторых видах палласитов – каменно-железных метеоритах, которые , как предполагается, могут образовываться внутри астероидов вблизи границы ядро-мантия» , - сообщили специалисты NASA.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив