.
» » НАСА обнаружили следы соленой воды на склонах марсианских кратеров
02:35 Вторник 0 0
29-09-2015, 02:35

НАСА обнаружили следы соленой воды на склонах марсианских кратеров

В ходе прошедшей накануне пресс-конференции специалисты НАСА подтвердили, что вода, причем вода жидкая, на Марсе все же присутствует.

Специалисты НАСА заявили, что
В ходе прошедшей накануне пресс-конференции специалисты НАСА подтвердили, что вода, причем вода жидкая, на Марсе все же присутствует.

Специалисты НАСА заявили, что смогли разрешить «загадку Марса», и заинтриговали человечество тем, что не объяснили, в чем именно заключается данная загадка. Поэтому до пресс-конференции в сети появлялись самые различные мнения по поводу того, что же нам расскажут ученые. Как оказалось, многие были правы в своих предсказаниях – на Марсе действительно была обнаружена вода.

Точнее – не сама вода, а темные борозды на склонах ряда кратеров, которые практически точно были оставлены жидкой, и при этом очень соленой водой. Эти данные удалось собрать при помощи научного аппарата CRISM, установленного на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter, того самого, который и помог найти данные темные полосы впервые в 2011 году.
Расположенные в экваториальной части Марса данные кратеры, по словам ученых, в летние периоды находятся в зоне температур до 26 градусов по Цельсию со знаком плюс, что позволяет воде стекать ручейками по крутым склонам.

Впрочем, источник этой самой воды пока остается неизвестным. Возможно, что тает подповерхностный лед, однако его большое количество в экваториальных районах Марса кажется ученым сомнительным. Кроме того, это может быть какой-то спрятанный в недрах Марса источник, о котором ученые пока еще не знают.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив