.
» » Космодром «Восточный» возводится рекордными темпами
03:46 Понедельник 0 0
2-06-2014, 03:46

Космодром «Восточный» возводится рекордными темпами

В настоящее время работы по строительству нового российского космодрома «Восточный», который должен снизить нагрузку на «Байконур», идут рекордными темпами.


Ко
В настоящее время работы по строительству нового российского космодрома «Восточный», который должен снизить нагрузку на «Байконур», идут рекордными темпами.


Космодром «Восточный» строят тысячи людей 24 часа в сутки, не останавливаясь ни на секунду. Столь хорошо организованный процесс строительства привел к тому, что работы ведутся рекордными темпами и в скором времени запуски с новой космической гавани станут реальностью. Произойдет это уже в конце следующего года, если работа будет и дальше идти столь быстро.

Современные технологии позволят сделать космодром «Восточный» максимально компактным. По словам специалистов, его общая площадь не будет превышать 700 квадратных километров, что в несколько раз меньше, чем площадь того же «Байконура». При этом на космодроме будет обеспечено все необходимое для предполетной подготовки космонавтов и окончательной сборки ракет-носителей, которые будут пребывать на территорию космической гавани в разобранном состоянии.

Один из руководителей строительства, представитель Спецстроя России Сергей Макаров говорит, что космодром будет построен с учетом самых высоких мировых стандартов. В первую очередь это касается безопасности людей, работающих на его территории, а также минимизации вреда экологии при запусках. В частности, ракеты «Ангара» и «Союз-2», которые должны стать основными транспортными средствами космодрома, не будут использовать токсичное топливо. Хранилища топлива, которые уже практически достроили, также должны отвечать самым высоким требованиям.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив