.
» » На «Байконуре» прошли спасательные учения
04:36 Вторник 0 0
27-05-2014, 04:36

На «Байконуре» прошли спасательные учения

Сегодня на космодроме «Байконур» проходят учения по спасению членов экипажа ракеты-носителя «Союз» во время аварии, произошедшей на старте.

27 мая все аварийные сл
Сегодня на космодроме «Байконур» проходят учения по спасению членов экипажа ракеты-носителя «Союз» во время аварии, произошедшей на старте.

27 мая все аварийные службы крупнейшего космодрома мира приведены в состояние учебной готовности. Отрабатываются действия при спасении аварийной капсулы с космонавтами, отделившейся от носителя при нештатной ситуации на последнем во время старта. По сценарию, капсула с космонавтами приземляется в нескольких километрах от места пуска, и работники спасательных служб должны произвести процедуру эвакуации членов экипажа как можно скорее.

Время после старта ракеты-носителя, традиционно, является самым ответственным с точки зрения спасения космонавтов. В том случае, если авария происходит на низкой орбите, то есть возможность экстренно отделить космический корабль «Союз», после чего выполнить на нам процедуры входа в атмосферу. Однако при старте и в первое время послед взлета, аварийная ситуация может создать куда больше проблем. Именно поэтому все пилотируемые версии «Союза» оснащаются спасательными капсулами, обладающими собственными двигателями и парашютами, и готовыми отделиться в любую секунду. За всю историю советской и российской пилотируемой космонавтики, таких случаев отстрела капсулы по время старта было несколько.

Напомним, что очередной старт пилотируемой экспедиции на Международную космическую станцию с космодрома «Байконур» должен состояться уже завтра.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив