.
» » Фобос проплыл перед гигантом Юпитером
04:04 Среда 0 0
14-05-2014, 04:04

Фобос проплыл перед гигантом Юпитером

Специалистами Европейского космического агентства были опубликованы фотографии марсианского спутника Фобос, закрывшего на ночном небе планету-гигант Юпитер.

Н
Специалистами Европейского космического агентства были опубликованы фотографии марсианского спутника Фобос, закрывшего на ночном небе планету-гигант Юпитер.

На черно-белом изображении мы видим марсианский спутник Фобос, снятый с расстояния более 11 тысяч километров при помощи оптики аппарата «Марс Экспресс», находящегося на орбите Красной планеты. На серии из 104 снимков, сделанной за 68 секунд, мы можем видеть, как тело неправильной формы проплывает по космическому пространству, закрывая собой Юпитер, который с расстояния в полмиллиарда километров кажется совсем крошечным. Сами снимки были сделаны еще в 2011 году, однако опубликовали их только сейчас.

Фобос является одним из двух марсианских спутников, наравне с Деймосом представляя собой астероид неправильной формы. Ученые считают, что оба марсианских спутника когда-то были захвачены гравитацией планеты из соседнего астероидного пояса, и с тех пор вращаются вокруг нашего соседа по Солнечной системе.

Что же касается аппарата «Марс Экспресс», то он находится в космосе с далекого 2003 года. Примечательно, что данный зонд был не только построен при участии России, но и выведен на орбиту на ракете «Союз-ФГ», запущенной с территории космодрома «Байконур».


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив