.
» » Японцы хотят добывать энергию на геостационарной орбите
07:21 Вторник 0 0
6-05-2014, 07:21

Японцы хотят добывать энергию на геостационарной орбите

В японском космическом ведомстве рассматривают вариант строительства на геостационарной орбите в 36 тысячах километров от нашей планеты платформы, которая будет
В японском космическом ведомстве рассматривают вариант строительства на геостационарной орбите в 36 тысячах километров от нашей планеты платформы, которая будет собирать солнечную энергию и передавать ее на специально созданную земную станцию.

Инженеры из Японии вовсю работают над составлением дорожной карты, согласно которой к 2030 году на орбите в районе нахождения телекоммуникационных спутников может появиться солнечная ферма, которая будет заниматься сбором энергии нашей звезды и передавать ее на Землю посредствам радиоволн сверхвысоких частот. Общая мощность станции, по мнению ученых, должна составить 1 гигаватт, что вполне сопоставимо с мощностью ядерных электростанций. Именно заменой последним солнечная энергия и будет выступать, как считают японские ученые.

Размещение солнечной фермы на геостационарной орбите позволит конструкции постоянно находиться над одним и тем же районом планеты, передавая энергию непрерывно. На Земле, неподалеку от японской столицы, планируется построить искусственный остров, размером в 3 километра. Этот остров станет местом расположения наземной станции приема, которая будет принимать от солнечной фермы радиоволны, преобразовывая их в электрическую энергию, после чего там будет передаваться для снабжения части Токио.

Пока ученые из JAXA не называют точную сумму проекта, однако уже понятно, что она будет колоссальной. Однако в случае успеха солнечная энергия вполне может стать новым трендом и многие страны перейдут именно на этот неиссякаемый источник. В этом случае, по мнению японцев, произойдет самая настоящая революция, так как больше не будет нужды устраивать войны из-за энергетических ресурсов.

Одним из вариантов развития данного проекта является промежуточный запуск в космос пробной станции, мощностью в 100-киловатт, но уже в 2020 году. Это позволит испытать все компоненты системы в деле.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив