.
» » В НАСА нацелились на марсианские спутники
07:43 Воскресенье 0 0
6-04-2014, 07:43

В НАСА нацелились на марсианские спутники

Спутники Марса Фобос и Деймос заинтересовали ученых из НАСА, которые внесли изучение данных космических тел в список своих планов на ближайшие годы.

Представител
Спутники Марса Фобос и Деймос заинтересовали ученых из НАСА, которые внесли изучение данных космических тел в список своих планов на ближайшие годы.

Представители НАСА заявили, что на основе находящегося сейчас на орбите Луны космического аппарата LADEE может быть создана другая межпланетная автоматическая станция. Но на этот раз она будет направлена куда дальше – к одному из двух спутников Марса. Когда именно может быть начата реализация этого проекта, в американском космическом ведомстве пока не говорят, но тот факт, что новый зонд будет во многом использовать наработки LADEE, вне всякого сомнения позволит НАСА запустить его с минимальными затратами, что значительно повышает вероятность данной миссии.

Благодаря Фобосу и Деймосу Марс является самой богатой спутниками планетой земной группы. Правда, в отличие от огромной Луны, оба спутника Красной планеты малы и имеют неправильную форму. Ученые практически уверены в том, что оба этих тела в далекие времена были захвачены гравитацией Марса из близлежащего астероидного пояса.

Россия уже пыталась изучить крупнейший спутник Марса при помощи аппарата «Фобос-Грунт», но тот, вместо того, чтобы отправиться к Красной планете, упал в Тихий океан.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив