.
» » На МКС отправят российский стоматологический набор
05:43 Понедельник 0 0
17-02-2014, 05:43

На МКС отправят российский стоматологический набор

Представители Российской академии наук заявляют, что уже в этом году в космос отправится стоматологический набор отечественного производства.

Космонавты тоже лю
Представители Российской академии наук заявляют, что уже в этом году в космос отправится стоматологический набор отечественного производства.

Космонавты тоже люди, а это значит, что и зубы у них тоже могут болеть. В то же время, вахты на околоземной орбите длятся по полгода, так что терпеть неприятные ощущения в случае проблемы с зубами придется довольно долго. Специально на этот случай на борту МКС существует аптечка американского производства, при помощи которой можно оперативно поставить себе пломбу. Однако в этом году, по словам Алексея Полякова из Института медико-биологических проблем РАН, на орбитальный комплекс отправят и российский стоматологический набор, созданный максимально удобным для использования непрофессионалами. Разработка данного стоматологического набора в настоящее время находится уже на завершающей стадии.

За последние годы у астронавтов МКС несколько раз выпадали пломбы из зубов, и они ставили их себе самостоятельно. Соответствующее обучение каждый проходит на Земле, в ходе подготовки к полету. Конечно, вырвать зуб в космосе пока нельзя, так как для этого нужны более высокие навыки и профессиональное оборудование, но поставить пломбу уже вполне возможно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив