.
» » Ровно год назад в небе над Челябинском взорвался метеорит
04:20 Суббота 0 0
15-02-2014, 04:20

Ровно год назад в небе над Челябинском взорвался метеорит

Сегодня исполняется ровно год с происшествия, на некоторое время сделавшего Урал центром мира – падения челябинского метеорита. Тогда, 15 февраля 2013 года в утренне
Сегодня исполняется ровно год с происшествия, на некоторое время сделавшего Урал центром мира – падения челябинского метеорита. Тогда, 15 февраля 2013 года в утреннем небе над Челябинском и областью взорвался крупный метеорит.

Сила взрыва, который произошел на высоте около 25 километров, оценивается учеными в несколько сотен килотонн, что во много раз больше, чем у атомных бомб, уничтоживших известные всем японские города. Не смотря на огромную высоту, ударная волна дошла до земли весьма сильной и повыбивала стекла по всему городу. В некоторых местах даже срывало с петель двери и падали кирпичные стены. К счастью, не смотря на огромное количество пострадавших, никто не погиб.

Видео со съемкой момента падения 17 метрового космического тела, полученные с самых разных точек, моментально стали хитами Сети. Американцы по этому поводу даже шутили, что русские сняли падение метеорита со всех возможных ракурсов, а в США нет ни одной записи того, как самолет врезается в здание Пентагона.

После инцидента человечество осознало всю опасность космоса и незащищенность нашей планеты от таких объектов. А ведь челябинский метеорит имел относительно небольшие размеры. Что будет, если земной поверхности достигнет тело, диаметром в несколько сотен метров или даже в несколько километров? Об этом не хочется даже думать.
Кстати, в первую годовщину падения челябинского метеорита, на берегу озера Чебаркуль была открыта памятная стела. Именно в этот водоем и упал наиболее крупный из фрагментов разрушившегося в атмосфере незваного гостя из космоса.

Кроме того, сегодня исполняется еще и 450 лет с момента рождения великого итальянского математика, физика и астронома Галилео Галилея. Вот такой вот космический день.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив