.
» » В Челябинске готовятся отметить день метеорита
06:21 Воскресенье 0 0
12-01-2014, 06:21

В Челябинске готовятся отметить день метеорита

Челябинский краеведческий музей намерен отметить годовщину взрыва метеорита в небе над городом. Специально для этого музеем организован прием предметов творчест
Челябинский краеведческий музей намерен отметить годовщину взрыва метеорита в небе над городом. Специально для этого музеем организован прием предметов творчества на тему челябинского метеорита.

В пресс-службе музея заявляют, что участие в конкурсе могут принять как материальные предметы, такие как поделки, фотографии, картины и прочее, так и различные песни, стихи и тому подобное. Самые лучшие из присланных образцов в годовщину падения челябинского метеорита попадут в выставочные залы и фонды музея. Прием осуществляется до 1 февраля этого года.

Напомним, что челябинский метеорит взорвался в небе над Южным Уралом утром 15 февраля прошлого года. 17-метровое космическое тело массой в 10 тысяч тонн вошло в атмосферу под небольшим углом. Это позволило ему пролететь достаточно большое расстояние, начиная от северных регионов Казахстана и до Челябинска, в небе над которым метеорит окончательно развалился на части. Разрушение метеорита сопровождалось серией взрывов, ударные волны от которых причинили достаточно серьезный ущерб городу.

Наиболее сильно пострадали окна домов, во многих из которых повыбивало стекла. Именно осколки стекла стали главной причиной ранения полутора тысяч человек. Люди, увидевшие на улице вспышку, подходили к окнам, чтобы посмотреть на облако от взрыва и в этот момент их накрывала ударная волна, достигшая поверхности земли через некоторое время. Помимо выбитых стекол регистрировались и поваленные стены, но чудом никто не погиб.

Впрочем, специалисты утверждают, что городу и его окрестностям повезло, что взрыв произошел на высоте примерно в 25 километров. Сила взрыва по разным данным, варьируется в пределах от 400 килотонн до 1,5 мегатонн.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив