.
» » Казахстан хочет, чтобы Россия и дальше арендовала космодром Байконур
06:44 Четверг 0 0
9-01-2014, 06:44

Казахстан хочет, чтобы Россия и дальше арендовала космодром Байконур

Представители Национального космического агентства Казахстана заявили, что правительство страны хочет, чтобы Россия оставалась на космодроме Байконур и дальше.
Представители Национального космического агентства Казахстана заявили, что правительство страны хочет, чтобы Россия оставалась на космодроме Байконур и дальше.

Известный космонавт Талгат Мусабаев, являющийся главой НКА Казахстана, поделился с представителями прессы информацией по поводу позиции Астаны, касающейся аренды Россией космодрома Байконур. «Мы с Россией являемся союзниками, и при столь тесном межгосударственном сотрудничестве вполне нормально, чтобы страны имели общие стратегические объекты. Ни один житель Казахстана не хочет, чтобы Россия уходила с Байконура в будущем. Мы бы хотели, чтобы наш северный сосед остался на этом комплексе навсегда.

Сотрудничество с Роскосмосом в вопросах совместной эксплуатации космодрома Байконур поможет последнему и дальше оставаться главными мировыми вратами в космос, а Казахстану это поможет стать полноценной космической державой, к чему мы очень стремимся.

Конечно, если в будущем Россия все же примет решение покинуть космодром, то мы ни в коем случае не допустим того, чтобы данный комплекс стал частью прошлого. Байконур не умрет в любом случае, даже если нам самим придется поддерживать его работу» - сказал Мусабаев.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив