.
» » В 2030 году Индия хочет начать добывать на Луне гелий-3
13:23 Воскресенье 0 0
19-02-2017, 13:23

В 2030 году Индия хочет начать добывать на Луне гелий-3

Ценный изотоп гелия, который может широко использоваться в термоядерных реакторах будущего, в большом количестве находится на Луне. И Индия может стать первой стр
Ценный изотоп гелия, который может широко использоваться в термоядерных реакторах будущего, в большом количестве находится на Луне. И Индия может стать первой страной, которая начнет там добычу этого полезного ископаемого.

С таким заявлением выступили представители СМИ Индии, ссылаясь на слова профессора Сиватхана Пиллаи, трудящегося в Индийской организации космических исследований. По его словам, к 2030 году может начаться процесс использования в качестве энергоресурса гелия-3. И Индийская космическая отрасль, как и многие другие страны, разрабатывает способы добычи этого ресурса на лунной поверхности.

Гелий-3, как ранее отмечалось исследователями, содержится на Луне в таком количестве, которое позволило бы человечеству обеспечить себя энергией на 5000 лет. Этот изотоп, по мнению ученых, является крайне эффективным топливом для термоядерных реакций. Использовав одну тонну гелия-3, можно получить такое количество энергии, которое эквивалентно сжиганию 15 миллионов тонн нефти.

Помимо Луны в качестве места для добычи полезных ископаемых на данный момент рассматриваются также и астероиды.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив