.
» » Индия провела испытания криогенного двигателя для ракеты-носителя тяжелого класса
14:04 Воскресенье 0 0
19-02-2017, 14:04

Индия провела испытания криогенного двигателя для ракеты-носителя тяжелого класса

В двигателестроительном комплексе в Махендрагири, находящемся на юге Индии, прошли испытания силового агрегата, который должен будет выводить в космос новую инди
В двигателестроительном комплексе в Махендрагири, находящемся на юге Индии, прошли испытания силового агрегата, который должен будет выводить в космос новую индийскую ракету-носитель.

Испытания проводились Индийской организацией космических исследований, и о них стало известно из сообщений местных средств массовой информации. Как отметили в заявлении, разработка криогенного двигателя заняла у индийских ученых много времени. Однако страна все же смогла войти в немногочисленный круг космических держав, которые имеют подобные технологии.

Как сообщается, данное испытание двигателя является последним перед стартом ракеты GSLV Mark III, на которую он и должен быть установлен. Старт, к слову, может состояться уже в текущем году.

Новая индийская ракета сможет выводить до 10 тонн груза на низкую орбиту и до 4 тонн на орбиту геосинхронную. При этом в будущем GSLV Mark III может быть использована и для того, чтобы отправить в космос и первый в истории страны космический корабль с человеком на борту.

Еще одной задачей, которая может быть поставлена перед GSLV Mark III – это вывод в космос автоматических межпланетных станций, вроде тех, что ранее Индия отправляла к Луне и Марсу. К слову, на данный момент Индия является единственной азиатской страной, чей космический аппарат смог достичь Красной планеты.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив