.
» » Спутник Sentinel-3A успешно выведен на целевую орбиту
04:06 Среда 0 0
17-02-2016, 04:06

Спутник Sentinel-3A успешно выведен на целевую орбиту

Ракета-носитель «Рокот» вместе с разгонным блоком «Бриз-КМ» смогли успешно вывести на целевую орбиту европейский космический аппарат Sentinel-3A.

Пуск ракеты-носител
Ракета-носитель «Рокот» вместе с разгонным блоком «Бриз-КМ» смогли успешно вывести на целевую орбиту европейский космический аппарат Sentinel-3A.

Пуск ракеты-носителя состоялся с космодрома Плесецк 16 февраля в 20:58 по времени Москвы. Руководство пуском осуществлялось непосредственно командованием ВКС России. Данный запуск был первым стартом «Рокота» с территории находящегося в Астраханской области космодрома.

Ранее сообщалось, что разгонный блок «Бриз-КМ», который и должен был вывести сцепленный с ним груз на нужную орбиту, успешно отделился от ракеты-носителя. Спустя некоторое время, как только аппарат был доставлен на высоту в 800 километров от поверхности планеты, разгонный блок был отведен на так называемую «орбиту захоронения», тела на которой могут вращаться вокруг планеты тысячи лет.

Космический аппарат Sentinel-3A имеет массу в 1,25 тонны, и должен будет осуществлять слежение за акваторией океана, а также климатическими изменениями. В этом году в космос будут выведены еще два спутника данной группировки. Создан аппарат силами французско-итальянского концерна Thales Alenia Space.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив