.
» » Телескоп «Хаббл» сфотографировал карликовую галактику UGC 1281
02:56 Вторник 0 0
25-11-2014, 02:56

Телескоп «Хаббл» сфотографировал карликовую галактику UGC 1281

Космический аппарат «Хаббл» сделал фото карликовой галактики UGC 1281, расположенной в 18 миллионах световых лет от нас.

Ученые НАСА, которые создали данную фотографи
Космический аппарат «Хаббл» сделал фото карликовой галактики UGC 1281, расположенной в 18 миллионах световых лет от нас.

Ученые НАСА, которые создали данную фотографию, заявляют, что на примере снимка мы можем проследить распространение межзвездного газа в галактическом гало – разреженной части галактики, которая может быть в несколько раз масштабнее галактического диска.

Галактика UGC 1281 наблюдается с Земли ребром, что делает ее весьма эффектной. Помимо этого на снимке, сделанном космической обсерваторией, мы можем увидеть и спутника данной галактики - PGC 6700, имеющего облик яркого красного шара. По размерам последняя еще меньше карликовой UGC 1281. Оба объекта находятся в созвездии Треугольника.

Телескоп «Хаббл» находятся на высоте почти в 600 километров уже 24 года. Несмотря на довольно солидный стаж, данный астрономический прибор по-прежнему является одним из главных поставщиков ценной информации о космосе. С помощью «Хаббла» было произведено огромное количество важнейших открытий, определивших дальнейшее развитие науки в целом и астрофизики в частности.

Через несколько лет телескоп «Хаббл» будет заменен еще более совершенным астрономически прибором – телескопом «Джеймс Вебб». Данный аппарат, в отличие от «Хаббла», будет расположен не на околоземной орбите, а на расстоянии почти в 1,5 миллиона километров от нас. На момент строительства телескоп «Джеймс Вебб» является самым дорогим космическим аппаратом такого рода.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив