.
» » Ученые назвали самое холодное место во Вселенной
16:17 Понедельник 0 0
27-03-2017, 16:17

Ученые назвали самое холодное место во Вселенной

Специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA заявили о том, что ими был обнаружен район космоса, который официально можно назвать самым холодным известным м
Специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA заявили о том, что ими был обнаружен район космоса, который официально можно назвать самым холодным известным местом во Вселенной. По словам специалистов, температура там лишь немногим выше абсолютного нуля.

Речь идет о знаменитой туманности Бумеранг, которая была изучена при помощи телескопа ALMA специалистами из Лаборатории реактивного движения NASA и университета Чалмерса, что в Швеции.

Протопланетная туманность Бумеранг расположена на расстоянии в 5 тысяч световых лет от нас в созвездии Центавра. Туманность сформировалась после смерти звезды, красного гиганта с массами в 4 солнечных. С тех пор сброшенные звездой оболочки распространились на расстояние до 120 тысяч астрономических единиц.

На данный момент зарегистрированная температура туманности составляет 1 Кельвин, что равняется минус 272 градусам по Цельсию. Данная температура официально является самой низкой из известных ученым. Более холодными были только вещества, получаемые земными физиками в ходе экспериментов, к примеру кварк-глюонная плазма.

Данный объект ошибочно называют туманностью «Галстук-бабочка», однако на самом деле это не так. Последнее название имеет другая туманность – NGC 40 в созвездии Цефея.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив