.
» » Обнаружена самая маленькая из известных звезд Вселенной
15:41 Среда 0 0
12-07-2017, 15:41

Обнаружена самая маленькая из известных звезд Вселенной

Новая звезда, открытая учеными, претендует на роль самого компактного космического тела подобного класса.

Речь идет о звезде EBLM J0555-57Ab, которая по размерам пример
Новая звезда, открытая учеными, претендует на роль самого компактного космического тела подобного класса.

Речь идет о звезде EBLM J0555-57Ab, которая по размерам примерно соответствует Сатурну. При этом масса светила куда больше сатурнианской - EBLM J0555-57Ab в 85 раз тяжелее Юпитера. Таким образом, светило находится на границе масс, ниже которой оно бы просто не смогло развиться в полноценную звезду, а стало бы коричневым карликом.

Всего же в системе, куда входит EBLM J0555-57Ab, три звезды. Две остальные при этом имеют массу, сравнимую с солнечной. Вся система расположена в созвездии Скульптора на расстоянии в 600 световых лет от нас.

Стоит отметить, что EBLM J0555-57Ab была известная и ранее. Однако до этого звезда, вращающаяся вокруг своей более крупной соседки, оценивалась учеными, как большая экзопланета. Но новые данные позволили пересмотреть сей статус.
По сравнению с Солнцем данное светило должно быть невероятно маленьким. Примечательно то, что и наша звезда сама является карликом, и очень сильно уступает по размеру ряду представителей «звездного населения» Млечного Пути, таким, как Антарес, Бетельгейзе или Денеб.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив