.
» » Узбекские астрономы зафиксировали сверхновую в созвездии Большой Медведицы
14:11 Воскресенье 0 0
18-06-2017, 14:11

Узбекские астрономы зафиксировали сверхновую в созвездии Большой Медведицы

Сверхновой присвоено имя SN 2017ein и находится она в галактике NGC 3938, расположенной в созвездии Большой Медведицы.

Открытие было сделано еще 25 мая, но известно о нем с
Сверхновой присвоено имя SN 2017ein и находится она в галактике NGC 3938, расположенной в созвездии Большой Медведицы.

Открытие было сделано еще 25 мая, но известно о нем стало только в настоящее время. Регистрация объекта имела место в Майданакской обсерватории Астрономического института Академии наук Узбекистана. Примечательно то, что в данной галактике сверхновые регистрировались уже трижды за все время наблюдений.

Сверхновые являются одними из самых мощных взрывов во Вселенной. Массивная звезда в десять и более раз тяжелее нашего Солнца в конце своей жизни просто взрывается. При этом сила взрыва такова, что под его воздействие попадает пространство в десятки и даже сотни световых лет. Так что, произойди нечто подобное в нашей части галактики, последствия для Земли были бы весьма и весьма серьезными. К счастью, ближайшая кандидат на звание сверхновой – альфа Ориона, называемая Бетельгейзе, расположена более чем в 600 световых годах от нас и непосредственной угрозы ее взрыв не представляет.

О силе взрыва сверхновой говорит и то, что его можно наблюдать даже в удаленных галактиках за многие миллионы световых лет.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив