.
» » Ученые продемонстрировали взрывное столкновение двух светил
11:09 Суббота 0 0
8-04-2017, 11:09

Ученые продемонстрировали взрывное столкновение двух светил

При помощи телескопов ALMA и VLT ученые смогли изучить один из районов знаменитого Облака Ориона и узнать о том, что в прошлом здесь произошла катастрофа – столкновен
При помощи телескопов ALMA и VLT ученые смогли изучить один из районов знаменитого Облака Ориона и узнать о том, что в прошлом здесь произошла катастрофа – столкновение двух протозвезд.

Столкновение произошло примерно пять сотен лет назад. В ходе процесса двигающиеся на большой скорости звезды, находящиеся на самой ранней стадии своего существования, столкнулись между собой.

Процесс сопровождался взрывом с колоссальным выделением энергии, эквивалентным тому, что наше Солнце выделяет за 10 миллионов лет своего существования. В итоге части звезды и прочие объекты в данном районе космоса были просто выброшены со своих мест взрывом, двигаясь со скоростью в 150 километров в секунду.

Облако Ориона расположено в одноименном созвездии, являясь одним из самых известных астрономических объектов. Располагается этот регион на расстоянии в 1600 световых лет от нас, так что колоссальное столкновение, с учетом скорости света, произошло порядка двух тысяч лет назад.  В облаке имеются такие известные туманности, как М42, М43,М78, Петля Бернарда, туманность Пламя и, конечно же, знаменитая туманность Конская Голова.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив