.
» » Марсианские спутники могли сформироваться из кольцевых систем
20:37 Среда 0 0
22-03-2017, 20:37

Марсианские спутники могли сформироваться из кольцевых систем

Ученые считают, что за долгую жизнь Марса вокруг него неоднократно возникали кольцевые системы, из которых впоследствии формировались спутники.

Как известно исс
Ученые считают, что за долгую жизнь Марса вокруг него неоднократно возникали кольцевые системы, из которых впоследствии формировались спутники.

Как известно исследователям на данный момент, спутник Марса Фобос через несколько десятков миллионов лет приблизится к своей планете настолько, что будет разорван ее гравитационным воздействием. При этом вокруг Красной планеты образуется кольцо, состоящее из обломков крупнейшего спутника. 80 процентов массы этого кольца должны будут упасть на поверхность Красной планеты, а из оставшихся 20 процентов через некоторое время образуется новый спутник.

Проведенная учеными компьютерная симуляция показала, что Фобос и Деймос (астероидоподобные спутники Марса) сформировались во время возникновения третьей и седьмой кольцевых систем.

Другая, выдвинутая в прошлом, теория о возникновении у Марса двух спутников, гласит, что в древности гравитация Красной планеты просто притянула к себе астероиды. По соседству с орбитой Марса находится знаменитый пояс астероидов, и два его объекта могли быть притянуты Марсом, начав вращаться вокруг него, а не вокруг Солнца.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив