.
» » Вспышка в небе над Приморьем: Ступень ракеты или метеорит…
11:23 Воскресенье 0 0
1-09-2013, 11:23

Вспышка в небе над Приморьем: Ступень ракеты или метеорит…

Сегодня, первого сентября, значительное количество жителей Приморья, наблюдало на небосклоне длинный огненный след, вполне логично предположив, что это знак очере
Сегодня, первого сентября, значительное количество жителей Приморья, наблюдало на небосклоне длинный огненный след, вполне логично предположив, что это знак очередного метеорита.

Вообще после Челябинского болида, практически любой след на небе, воспринимается как предвестник падения космического тела. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ряд новостных изданий опубликовал фотографии с места событий, с комментариями о падении метеорита. Однако, несмотря на ожидание сенсации, все оказалось несколько проще.

Представители российской ракетно-космической области поясняют, что практически со стопроцентной вероятностью, след, который наблюдали жители Приморья — не что иное, как «росчерк» одной из ступеней ракеты-носителя «Зенит». Согласно штатному расписанию, ракета-носитель «Зенит» стартовала сегодня, с пусковой площадки казахстанского космодрома Байконур.

Ряд местных средств массовой информации, незамедлительно опубликовал фотографии следа в небе Владивостока, заявив о падении очередного метеорита. Однако специалисты РОСКОСМОС утверждают, что при более детальном рассмотрение фотографий, не остается никаких сомнений — объект имеет искусственное происхождение.

К тому же, пролет объекта был зафиксирован через двадцать минут, после старта ракеты-носителя. Это как раз соответствует штатному графику, согласно которому, ступень и должна была начать свое падение.

Дополнительным аргументом в пользу искусственного объекта, пролетевшего сегодня над Владивостоком, является характер его разрушения.

Метеор взрывается целиком, меж тем как на фотографии заметно дробление объекта, что очень напоминает падение шаттла «Колумбия» или советской станции «Мир». Ученые не сомневаются в своих выводах, и отрицают падение космического тела.

Ракета-носитель «Зенит» выводила на заданную орбиту израильский спутник Amos-4,и согласно предполагаемой траектории отделения ступени, она должна была пролетать именно в этом районе. Это штатная ситуация, заявляют специалисты ракетно-космической отрасти, и ничего необычного в ней нет.

Вторая ступень должна была затонуть неподалеку от Приморья, поэтому жители близлежащих населенных пунктов, и стали участниками этого события.

Не подтвердили наличие космического объекта и специалисты Американского космического агентства.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив