.
» » На Дионе обнаружен подледный океан
02:10 Пятница 0 0
31-05-2013, 02:10

На Дионе обнаружен подледный океан

Спутник Сатурна под названием Диона, по мнению ученых, может иметь огромный подледный океан, который является еще одним потенциальным местом существования внезем
Спутник Сатурна под названием Диона, по мнению ученых, может иметь огромный подледный океан, который является еще одним потенциальным местом существования внеземной жизни.

Воды в Солнечной системе крайне много, и целый ряд спутников планет-гигантов покрыты водными панцирями. Под этой «скорлупой» как утверждают ученые, скрыты колоссальные океаны, в которых вполне могут обитать инопланетные организмы. Такие космические тела, как Энцелад, Титан, Европа, Ганимед и другие, являются объектами самого пристального исследования ученых, а некоторые эксперты даже говорят, что жизнь надо искать не на Марсе, а именно там.

Теперь к списку потенциально обитаемых космических тел присоединилась и Диона – луна Сатурна. Как и многие подобные тела, Диона, преимущественно, состоит изо льда, а на ее поверхности можно разглядеть большое количество кратеров. Есть даже атмосфера, правда очень тонкая и разреженная. Диаметр спутника составляет 1123 километра. Вообще, данное небесное тело очень сильно напоминает другой спутник Сатурна – Рею.

Как всегда, данные, позволившие по-другому взглянуть на это небесное тело, учение получили от космического аппарата Кассини. Пролетая неподалеку от спутника, приборы Кассини заметили, что от Дионы идет небольшой поток частиц, который вполне может стать следствием криовулканизма. Проанализировав присланные зондом данные, ученые из лаборатории реактивного движения НАСА пришли к выводу, что под ледяной поверхностью спутника вполне может скрываться океан, глубиной до 50 километров. Подобный океан уже обнаружили на Энцеладе.

О том, что на спутнике есть океан и происходит геологическая активность, говорят и складчатые образования, найденные на его поверхности. Кроме того, на многочисленных снимках видны и трещины в ледяной поверхности, через которые, предположительно, и могут происходить выбросы воды.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив