.
» » Ядро Земли слишком «торопится»
10:49 Понедельник 0 0
13-05-2013, 10:49

Ядро Земли слишком «торопится»

Группа исследователей из Австралии опубликовала научную статью, в которой ученые изложили результаты своих изысканий, в области изучения внутреннего ядра планет
Группа исследователей из Австралии опубликовала научную статью, в которой ученые изложили результаты своих изысканий, в области изучения внутреннего ядра планеты.

Исследователи утверждают, что ядро Земли вращается несколько быстрее, чем сама планета. Используя специально сконструированную математическую модель, специалисты установили, что средняя скорость вращения железного ядра нашей планеты относительно мантии, опережает ее на 0,25 — 0,48 градусов в год. В среднем, за период в десять лет, разница в скоростях достигает показателя в один градус.

Расчеты использованные учеными для построения модели, были взяты за период с 1961 по 2007 годы, в основу которых были положены данные о двадцати четырех парных землетрясениях. Под парными землетрясениями, подразумеваются определенные сейсмические волны, имеющие схожую форму. Схожесть форм объясняется тем, что сейсмологические волны проходят одинаковый путь в ядре, мантии и коре планеты.

Различия же в скорости вращения ядра и мантии, приводят к изменениям в форме волн, которые и были взяты учеными за основу исследований. Авторы научных изысканий уверены, что достигнутые результаты помогут в дальнейших исследованиях динамики процессов, которые происходят в недрах Земли. Так в частности, различная скорость вращения ядра и планеты, может сказываться на магнитном поле, защищающем Землю от космического излучения.

Более ранние исследования в этой области, позволили внести коррективы в существующее представление о строение ядра Земли. Так в апреле текущего года, группа физиков пришла к выводу, что температура железного ядра Земли колеблется в районе шести тысяч градусов по Цельсию, что на одну тысячу больше, чем предполагалось ранее.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив