.
» » Понаблюдать за солнечным затмением получится не у всех
12:30 Вторник 0 0
7-05-2013, 12:30

Понаблюдать за солнечным затмением получится не у всех

В эту пятницу, десятого мая, в районе тихоокеанских островов Кирибати и Соломоновых островов, будет возможно понаблюдать за солнечным затмением.

Земной спутник за
В эту пятницу, десятого мая, в районе тихоокеанских островов Кирибати и Соломоновых островов, будет возможно понаблюдать за солнечным затмением.

Земной спутник закроет светило на девяносто пять процентов, что даст возможность наблюдать не полное, а более редкое кольцевое затмение. Такое солнечное затмение, выглядит более впечатляющим, и происходит гораздо реже. Так в частности, за период в сто лет, в среднем происходит двести тридцать семь солнечных затмений, и только четырнадцать из них кольцеобразные.

Различие в размере тени Луны на поверхности Земли происходит из-за того, что орбита спутника имеет не круговую, а эллиптическую форму. И в то время, когда Луна приближается к апогею, закрыть светило полностью не представляется возможным.

Из-за того, что пять процентов Солнца будет видно, наблюдать потемнение небосклона без специальных приспособлений, будет затруднительно. Поэтому всем поклонникам астрономии, в силу обстоятельств оказавшимся на территории наблюдения, имеет смысл запастись затемненными стеклами.

Начнется солнечное затмение в 21:30 по Гринвичу, и все кто находится на территории Австралии, Гавайских островов, юга Филиппин, Папуа-Новой Гвинеи, Индонезии и Новой Зеландии смогут стать свидетелями кольцевого солнечного затмения.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив