.
» » Неизвестный космический объект повредил солнечную батарею МКС
12:30 Вторник 0 0
30-04-2013, 12:30

Неизвестный космический объект повредил солнечную батарею МКС

Разговоры о высокой степени опасности, которую представляет космический мусор, ведутся на разных уровнях практически без остановки.

И вот сегодня, случилось прои
Разговоры о высокой степени опасности, которую представляет космический мусор, ведутся на разных уровнях практически без остановки.

И вот сегодня, случилось происшествие, которое в очередной раз подтвердило актуальность обсуждения данной темы. Неизвестный космический объект, врезался в одну из солнечных батарей Международной орбитальной станции, оставив в ней довольно ощутимое отверстие.

О происшествии сообщил канадский астронавт Крис Хэдфилд, который помимо своих основных занятий, известен как активный пользователь различных социальных сетей. Крис Хэдфилд оставил пост в своем аккаунте Twitter, сообщив о происшествии, имевшем место на космической станции. К сообщению астронавта, приложена фотография поврежденной батареи, на которой явственно видно отверстие оставленное космическим телом.

Сам астронавт, охарактеризовал повреждение, как «пулевое отверстие». Специалисты же склонны полагать, что причиной повреждения солнечной батареи, стал астероид незначительного размера. Однако эксперты не исключают также возможности, что разговор идет не об астероиде, а о фрагменте космического мусора.

По оценкам специалистов космической области, скорость объекта врезавшегося в космическую станцию, можно сравнить с десятикратно ускоренным полетом пистолетной пули.

Непосредственно на работе орбитальной станции, данное происшествие не должно сказаться, однако от этого оно не становится менее опасным. Ведь объект, вполне мог столкнуться не с батареей, а с корпусом МКС.

Разумеется, корпус орбитальной станции, представляет собой специально разработанную структуру, и способен выдержать «атаку» небольшого космического объекта. Но ведь обломок космического мусора, в следующий раз, может оказаться и побольше!

Бесспорно, разработана специальная система, позволяющая станции уклониться от прямого удара. Но что делать, если объект не будет вовремя засечен службами слежения?!

Данное происшествие, это еще один сигнал всем участникам "космического клуба", о необходимости серьезно задуматься над проблемой уборки космического мусора.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив