.
» » Марс пригоден для жизни...
09:09 Вторник 0 0
26-02-2013, 09:09

Марс пригоден для жизни...

К выводу о возможном существовании жизни на Марсе, пришли ученые участвующие в конференции University of California, Los Angeles, которая прошла в начале текущего месяца.

Так в час
К выводу о возможном существовании жизни на Марсе, пришли ученые участвующие в конференции University of California, Los Angeles, которая прошла в начале текущего месяца.

Так в частности Альфред Макьюэн, являющийся руководителем научной группы проекта Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) считает, что исключать возможность существования жизни на Марсе на данном этапе нельзя.

Специалисты основывают свои предположения на том факте, что на нашей планете различные бактерии смогли колонизировать как территорию холодной Антарктиды, так и испепеляющую жарой пустыню Атакама. Климатические условия и в первом, и во втором случае имеют сходство с марсианскими. Именно на этом сходстве, ученые и базируют свою гипотезу, о пригодности Марса для существования определенных форм жизни.

Кроме того, в качестве аргумента, приводятся последние исследования космических орбитальных зондов. Согласно имеющейся информации есть все основания полагать, что на настоящем этапе, на поверхности Марса есть жидкая вода в виде концентрированного соляного раствора. На отдельных склонах южного полушария планеты, в весенние и летние сезоны появляются темные полосы, которые по мнению специалистов могут быть инициированы присутствием влаги.

Также ряд специалистов склонны полагать, что соли марсианской почвы поглощают влагу из атмосферы планеты, преобразовывая ее в жидкость. Аналогичным свойством обладают пески земной пустыни Атакама.

Проверка данных предположений войдет в ближайшие проекты работы исследовательского аппарата Curiosity.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив