.
» » Рост чёрных дыр происходит быстрее, чем предполагалось
18:13 Пятница 0 0
18-01-2013, 18:13

Рост чёрных дыр происходит быстрее, чем предполагалось

На протяжении целого ряда лет астрофизики отстаивали уверенную позицию: сверхмассивные чёрные дыры, имеющие «привычку» располагаться в центральных областях гала
На протяжении целого ряда лет астрофизики отстаивали уверенную позицию: сверхмассивные чёрные дыры, имеющие «привычку» располагаться в центральных областях галактик, наращивают собственную массу более или менее пропорционально увеличению масс родительских галактик.

Но, как оказалось, новые наблюдения за галактическими чёрными дырами вскрывают абсолютно иные механизмы, действующие между чёрными дырами и галактиками.

Как рассказал Алистер Грэхэм, профессор из Суинбернского центра астрофизики и суперкомпьютерных технологий, чёрные дыры увеличиваются в своих размерах гораздо интенсивнее, чем ранее мы полагали. В пределах почти любой галактики имеется в каком-то смысле «конкуренция» за материю, а, в особенности, за свободный космический газ, на которого сравнительно слабо воздействуют гравитационные силы. Такой газ, да и взвешенные в пространстве частицы пыли, могут пойти как на формирование юных звёзд, так и на поглощение срединной чёрной дырой.

В течение более десяти лет базовые теории и модели каждому из двух конкурирующих процессов приписывали некую определённую часть свободного вещества в виде газа и пыли, и при этом выдерживалась фактически постоянное соотношение масс галактики и находящейся в её центре чёрной дыры.

Но новейшие данные указывают на то, что за то время, пока общая масса звёзд данной галактики увеличивается в десять раз, масса срединной чёрной дыры в это время увеличивается примерно в сто раз.

Данное исследование, где подробно описывается работа Алистера Грэхэма, на днях должна появиться в «The Astrophysical Journal» - знаменитом рупоре деятелей науки.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив