.
» » Аппарат «Михайло Ломоносов» отправится в космос до конца года
14:53 Вторник 0 0
15-01-2013, 14:53

Аппарат «Михайло Ломоносов» отправится в космос до конца года

Научно-исследовательский космический аппарат «Михайло Ломоносов» будет запущен в космос в 2013 году. Об этом Дмитрию Рогозину сообщил Леонид Макриденко, глава пред
Научно-исследовательский космический аппарат «Михайло Ломоносов» будет запущен в космос в 2013 году. Об этом Дмитрию Рогозину сообщил Леонид Макриденко, глава предприятия.

Дмитрий Рогозин осматривалл цеха ВНИИ электромеханики и, в том числе, осмотрел находящийся в одном из них летный образец нового космического аппарата «Михайло Ломоносов».

Как позже пояснил Леонид Макриденко, на этом аппарате будет использоваться та же платформа, что применялась и на космических аппаратах «Канопус-В» и «БКА», которые были в своё время запущены 22 июля 2012 года с Байконура. «Канопус-В» и сейчас успешно работает на орбите.
Что же касается «Михайло Ломоносова», то, как указал глава предприятия, этот аппарат предназначен для изучения различных физико-химических явлений в высоких слоях атмосферы. Это термосфера (ионосфера), где атомы газов ионизируются под воздействием ультрафиолетового, рентгеновского и гамма-излучений и солнечного ветра, и экзосфера, где воздух наиболее разрежён и плавно переходит в космическую среду. Эти слои атмосферы, а особенно экзосферу (самый наружный слой, соседствующий с межпланетным газом), в какой-то мере можно считать пространством открытого космоса.

Запуск аппарата уже запланирован на конец 2013 года. Леонид Макриденко заявил, что осталось лишь дождаться поставки полезной нагрузки от МГУ, а после этого можно будет начинать испытания.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив