.
» » Гипотезу о занесении жизни на Землю из космоса проверят на спутнике
16:46 Вторник 0 0
8-01-2013, 16:46

Гипотезу о занесении жизни на Землю из космоса проверят на спутнике

Существует несколько гипотез о зарождении жизни и возникновении её на Земле. Наибольшим образом с множеством факторов согласуется теория зарождения жизни на само
Существует несколько гипотез о зарождении жизни и возникновении её на Земле. Наибольшим образом с множеством факторов согласуется теория зарождения жизни на самой Земле, которая давно уже стала уверенной теорией. Однако существует и ряд других гипотез. И все они подлежат тщательной проверке.

Так, одна из гипотез гласит, что жизнь была занесена на Землю из космоса в виде «вездесущих протосемян», роль которых играли одноклеточные организмы, возможно, бактерии, либо доклеточные организмы. Эта гипотеза часто именуется «теорией панспермии». Слово «пан» с греческого переводится «весь, всеобщий, глобальный», а слово «сперма» с того же языка – «семя».

Однако существует ряд проблемных вопросов, и наиболее важных два. Один из них так называемый физико-биологический (как они выживали в условиях сильной радиации, холода, как доставлялись с других звёздно-планетных систем и т.д.?), а второй – логико-философский (допустим, жизнь занесена из космоса, но как она зародилась там?). Чтобы защищать эту гипотезу, нужно ответить на эти и другие вопросы.

Существуют и другие гипотезы, например:
- креационизм (жизнь была создана Творцом);
- гипотеза стационарного состояния (жизнь существовала всегда);
- гипотеза многократного самопроизвольного зарождения (жизнь возникала неоднократно из неживого вещества, пока, наконец, не приобрела устойчивые и способные к эволюции формы);
- биохимические гипотезы (тесно связаны с гипотезами самозарождения; жизнь возникла в земных условиях в ходе процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам, т.е. в результате биохимической эволюции).

Исследователи Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН готовы провести около 80 биологических исследований в космосе в период запуска научного спутника «Бион-М» номер 1 весной наступившего года, - пишут РИА новости со слов Игоря Ушакова, главы института.

СМИ отмечают, что ориентировочные периоды по запуску эксперимента "Бион-М" №1 15-25 апреля следующего года, по данным самого Игоря Ушакова "Интерфаксу-АВН".

Особенностью этого эксперимента, в сравнении с прошлыми запусками "Бионов", станет тот факт, что научный материал будет размещен не просто внутри спутника, но также еще и на его внешней его стороне, что даст возможность проверить отчасти гипотезу панспермии, то есть занесения жизни из космоса на Землю.

Это поможет оценивать некоторые гипотезу панспермии, которая связана с возникновением и распространением жизни во Вселенной. Будут решаться задачи, которые связаны с оценкой устойчивости к условиям микроорганизмов, которые размещены в минералах и капсулах, которые моделировать будут части метеоритов, которые попали на поверхность земли после прохождения плотных атмосферных слоев. Таким исследованием продолжатся работы по оценке таких теорий. Это отдельное целое увлекательное научное направление - астробиология, - констатировал И. Ушаков.

К тому же он рассказал, что будут проводиться биотехнологические эксперименты, которые связаны с утилизацией различных материалов в космосе. Подобная проблема сейчас весьма насущна. Большая часть биоматериалов становятся ненужными в период космического полета, их надо утилизировать, и хорошо, если их удастся утилизировать с определенной пользой для экипажа, - заметил собеседник агентства.

Кроме этого, отметил И. Ушаков, будут проводиться и радиобиологические исследования. Радиация – это один из основных барьеров проникновения человека в дальний космос. И молекулярно-генетическими методами оцениваться будут резистентность разных систем клеток, органов и тканей к космической радиации.

img src=

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив