
В горах вследствие более чистой и ясной атмосферы и звёзды более чёткие и яркие, поэтому и описываемые ими за тёмное время суток круги выглядят более впечатляющими.
Эйджей Толвар, астрофотограф-ветеран, состоящий в команде астрофотографов The World at Night, это фото сделал ещё в октябре 2012 года, и теперь решил показать коллегам и общественности.
3,6-метровый оптический сегментированный телескоп, когда он будет достроен, станет крупнейшей астрономической обсерваторией в Индии. Ориентировочно телескоп будет введён в эксплуатацию в конце 2013 года.
Эйджей Толвар рассказал, что расположившиеся вокруг воображаемого северного полюса мира звёздные «шлейфы» отражают кажущуюся траекторию звёзд, которые очерчивали круги в течение целой ночи, от конца астрономических сумерек до начала зари. Всего прошло 9 часов 41 минута. Полярная звезда, или Дхрува Тава, как её называют в Индии на языке Хинди, которая находится совсем рядом с северным полюсом мира, повернулась вокруг него на 145 градусов.
Столь длительное время выдержки позволяет создавать фотографам великолепные снимки вроде этого, на которых можно наблюдать, как на небе звёзды в результате вращения Земли вычерчивают правильные дуги окружностей, при этом более мелкие круги входят в более крупные.
11:15
Пятница
0
4 452
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

