.
» » Испытания космического аппарата ОРИОН
15:24 Воскресенье 0 0
23-12-2012, 15:24

Испытания космического аппарата ОРИОН

В четверг специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА), завершили серию испытаний парашютно-тормозной системы космичес
В четверг специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА), завершили серию испытаний парашютно-тормозной системы космического аппарата «Орион», который в будущем планируется использовать для доставки астронавтов на Марс.

В ходе эксперимента выяснилось, что космический корабль сможет совершить благополучную посадку, даже при отказе одного из дополнительных парашютов. Учитывая тот факт, что корабль «Орион» будет возвращаться на Землю после преодоления чрезмерно большого расстояния, его скорость вхождения в атмосферу нашей планеты составит около девяти километров в секунду. А при такой скорости, даже незначительный сбой в работе парашютно-тормозной системы, может привести к трагедии.

Ответственный за корректную работу системы торможения Крис Джонсон заявляет, что модель космического аппарата успешно совершила посадку, как и планировали разработчики проекта. В целом система создавалась так, чтобы исключить какие-либо нештатные ситуации, однако даже смоделированная проблема не смогла сорвать корректную посадку. Исходя из результатов теста специалисты НАСА считают, что «Орион» можно смело назвать самым безопасным космическим аппаратом, из тех что когда-либо уносили людей в космос.

Всего космический корабль «Орион» оснащен пятью парашютами, три из которых являются основными, и два выполняют функцию дополнительных. Диаметры основных и дополнительных парашютов, составляет тридцать пять и семь метров.

В этот раз специалисты испытывали выход из строя дополнительного парашюта, но на следующих тестах, будет смоделирована ситуация отказа одного из основных куполов.

В 2014 году запланирован непилотируемый полет корабля «Орион» на расстояние около шести тысяч километров, а это в пятнадцать раз дальше орбиты Международной космической станции (МКС), и рекордная удаленность для аппаратов рассчитанных на пилотирование человеком.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив