.
» » Миссия секретного мини-шаттла, тайны раскрываются
14:33 Четверг 0 0
13-12-2012, 14:33

Миссия секретного мини-шаттла, тайны раскрываются

Гарвардский учёный поделился некоторыми сведениями о мини-шаттле Х38В, оборудованным специальными сенсорами, который был запущен ВВС США во вторник, 11 декабря 2012 г
Гарвардский учёный поделился некоторыми сведениями о мини-шаттле Х38В, оборудованным специальными сенсорами, который был запущен ВВС США во вторник, 11 декабря 2012 года.

Итак, США в третий раз произвели запуск в космос многоразовый мини-шаттл секретного назначения, который во время прежней миссии пробыл на орбите 7 месяцев. Роботизированный шаттл был прикреплён к ракете Atlas V. Для финансирования проекта американские вооружённые силы заключили контракт с компанией United Launch Alliance, являющейся продуктом партнёрства между The Boeing Company и Lockheed Martin, и производит запуски аппаратов на орбиту с помощью ракет Delta и Atlas.

Реальные задачи данного шаттла держатся в строжайшем секрете, однако гарвардский учёный Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) поделился своими соображениями. Он сказал, что, скорее всего он будет следить за территорией Ближнего Востока, где дислоцируется немало террористических группировок.

Эти высокотехнологические секретные аппараты способны автоматически приземляться на обычные самолётные взлётно-посадочные полосы. Длина их составляет 8,8 метров, это на три четверти менее размера старых моделей шаттлов NASA. Предыдущие две посадки успешно прошли в Южной Калифорнии. На этот раз шаттл, скорее всего, приземлится на пятикилометровой полосе, предназначавшейся ранее исключительно для шаттлов американского космического агентства.

Вооружённые силы США о новой секретной миссии, доверенной мини-шаттлу, хранят молчание. Комментировать полёт космического аппарата в реальном времени прекратили уже на 17-й минуте. Научный эксперт из Гарвардско-Смитсонского центра астрофизики и астрономии, считает, что сенсорные датчики, которыми оборудован шаттл, предназначены для разведывательного шпионажа, сам же аппарат используется в роли испытательной модели для будущих спутников.

Признав тот факт, что он не знает, какие именно устройства имеются на борту шаттла, Джонатан Макдауэлл предполагает, что сенсоры мини-шаттла, вероятно, способны создавать и передавать изображения, равно как и перехватывать сообщения, которые пересылаются с помощью волн электромагнитного поля различных спектров излучения тренировочными лагерями террористов в Афганистане и ряде других «горячих» точек.
По словам учёного, очевидное достоинство данного многоразового орбитального беспилотника заключается в том, что он может быть запущен в кратчайшие сроки, если возникнет необходимость. Использовать какой-либо космический аппарат повторно, уже после приземления, пока удалось только в случае с этим шаттлом, -- сказал Джонатан Макдауэлл. А нынешний полёт тем уникален, что это первый повторный запуск.

В предыдущие два раза мини-шаттл курсировал на орбите свыше 300 километров, под углом 40 градусов к экватору, летая в промежутке между отметками 40˚ северной широты и 40˚ южной. Как отмечает учёный, Россия, таким образом,остаётся вне поля зрения аппарата во время этой миссии. Учёный полагает, что во время слежения за Ближним Востоком заодно у шаттла протестируют работу сенсоров и передачу сигналов в США.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив