
После указа президента Российской Федерации Владимира Путина, от тридцать первого августа, бывший генеральный директор центра имени Хреничева Владимир Нестеров был отправлен в отставку. Причиной снятия генерального директора с занимаемой должности, стала авария с разгонным блоком «Бриз-М», ставшая причиной потери двух коммерческих спутников.
Российское космическое агентство объявило, что подбор кандидата на замещение должности генерального директора центра имени Хруничева, будет проводиться на конкурсной основе. Однако деталей, а равно и информации о продолжительности конкурса, на данном этапе нет.
За последнее время, российская космонавтика потерпела ряд неудачных запусков космических аппаратов, в результате которых были утрачены несколько орбитальных спутников и печально известная исследовательская станция «Фобос-Грунт». Недавняя авария, произошедшая седьмого августа, и послужила причиной, для реорганизации в руководящем аппарате.




