.
» » В космос запустят дешевые спутники на Android
10:25 Вторник 0 0
28-08-2012, 10:25

В космос запустят дешевые спутники на Android

PhoneSat – новая программа НАСА, которая призвана совместить спутники и смартфоны под управлением мобильной операционной системы Android.

Данная программа подразумева
PhoneSat – новая программа НАСА, которая призвана совместить спутники и смартфоны под управлением мобильной операционной системы Android.

Данная программа подразумевает собой запуск в околоземное космическое пространство спутников, сердцем которых станут современные смартфоны на Android. Первый аппарат, который планируется запустить на орбиту уже в конце этого года, PhoneSat 1.0, будет содержать в себе смартфон Google Nexus One, который выпускается компанией НТС. Как только аппарат достигнет требуемой высоты, то он должен будет правильно определить своего местоположение, при помощи встроенной системы GPS. В задачу спутника входит фотографирование нашей планеты, которое также будет происходить на встроенную в смартфон камеру. В том случае, если спутник перестанет подавать признаки жизни, то смартфон можно будет перезагрузить на расстоянии.

В том случае, если первый запуск окажется удачным, то будет произведен и второй. На этот раз, в космос отправится аппарат PhoneSat 2.0. В этом спутнике будет использоваться смартфон Nexus S от Samsung. Аппаратом можно будет управлять с Земли, кроме того, он будет оснащаться солнечными батареями, которые и будут заряжать смартфон.

Пока что не понятно, будут ли данные аппараты выполнять какие-то конкретные научные задания, или их просто запустят в целях эксперимента и все ограничится фотографированием планеты и звезд. Кроме того, нет никаких сведений, какими модификациям будут подвергаться смартфоны при их отправке в космос, и будут ли вообще какие-то усовершенствования конструкции.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив