.
» » Солнце разволновалось до Х класса
10:59 Пятница 0 0
13-07-2012, 10:59

Солнце разволновалось до Х класса

Произошедший двенадцатого июля мощный выброс плазмы на Солнце, вполне может вызвать резкий всплеск геомагнитных возмущений, завтра в субботу четырнадцатого июля.
Произошедший двенадцатого июля мощный выброс плазмы на Солнце, вполне может вызвать резкий всплеск геомагнитных возмущений, завтра в субботу четырнадцатого июля.

Произошедшая солнечная вспышка имеет высшую категорию Х, в следствии чего ожидаемые магнитные бури на Земле, скажутся на самочувствие геозависимых людей. Источником вспышки на этот раз стала группа пятен под индексом 1520, располагающаяся на центральном меридиане как раз напротив Земли, в наиболее опасном секторе.

По данным специалистов национального управления по исследованию космического пространства (НАСА),продолжительность выброса составила два часа, а геомагнитный удар должен достигнуть поверхности нашей планеты в субботу. Выброс имеет значительную мощность, так что в приполярных областях планеты, даже можно будет наблюдать северное сияние. Однако для паники нет оснований, так как магнитная буря вызванная выбросом, по мнению специалистов Института прикладной геофизики, будет иметь умеренную силу.

С течением времени активная группа солнечных пятен уходит от меридиана, и если вспышки повторяться, то в течении ближайших дней Землю ждет значительный по силе поток протонов. Не исключены временные сбои в оборудовании орбитальных космических аппаратов, а также неполадки с работой радиосвязи.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив