.
» » Как будем тормозить на Марсе?
08:26 Вторник 0 0
19-06-2012, 08:26

Как будем тормозить на Марсе?

Марс имеет очень разряженную атмосферу, поэтому каждая посадка сопряжена с определенными трудностями. Пока что на Марс мы отправляем сравнительно небольшие аппар
Марс имеет очень разряженную атмосферу, поэтому каждая посадка сопряжена с определенными трудностями. Пока что на Марс мы отправляем сравнительно небольшие аппараты, которые можно легко защитить от слишком сильного удара о поверхность. А что делать, когда на красную планету полетят сложные массивные роботы или живые космонавты. Как найти приемлемый способ торможения.

Классическая парашютная система, даже достаточно совершенная, может быть не очень удобна в разряженной атмосфере Марса. Особенно когда надо остановить от сверхзвукового падения достаточно крупный космический аппарат. Причем, даже используя специальные подушки или посадочные двигатели, все равно не удается добиться хоть сколько-нибудь надежных результатов в условиях атмосферы Марса.

Это является одним из самых сильных ограничений, встающих перед планировщиками современных марсианских экспедиций. И в настоящее время во всю идут работы по созданию специальной системы «Сверхзвукового замедлителя для условий низкой плотности». В самом ближайшем будущем, промежуточная версия системы должна быть испытана в земных условиях. Специально для этого ученые планируют сбросить груз из стратосферы. А наземные испытания системы уже состоялись и были признаны успешными.

Даная система состоит из нескольких компонентов. В качестве первого выступают аэродинамические щиты, далее идут баллоны, диаметром от 6 до 9 метров, которые будут создавать довольно сильное трение даже при использовании в марсианской атмосфере. Эти щиты и баллоны, в теории, будут способны замедлить скорость спускаемого груза с 3.5 до 2 Маха. А уже после этого, в игру вступает парашют, который имеет внушительный диаметр купола в 33 метра. Этот гигантский купол должен затормозить падение спускаемого аппарата со сверхзвуковой скорости, до приемлемых дозвуковых значений.

Система, сокращенное название которой LDSD позволяет увеличить вес спускаемого аппарата с сегодняшних полутора, до 2.3 тонн. Кроме того, теперь возможно сажать спускаемый аппарат на поверхности планеты до 3 километров высотой, что значительно повышает возможности выбора наиболее удобного места для посадки. Также повышается и точность, и если ранее она составляла 10 километров, то теперь речь идет уже о 3-х.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив