.
» » Китай готовится к запуску космического корабля
15:21 Среда 0 0
13-06-2012, 15:21

Китай готовится к запуску космического корабля

В июне Китай планирует отправить трех космонавтов на экспериментальный модуль, находящийся на орбите Земли и в экипаж войдет первая женщина, представительница эт
В июне Китай планирует отправить трех космонавтов на экспериментальный модуль, находящийся на орбите Земли и в экипаж войдет первая женщина, представительница этой страны.

Для доставки космонавтов на орбиту будет использован корабль "Shenzou 9", который ранее был испытан и его окончательная подготовка производится на космодроме Jiukuan в северо-западной пустыне Китая.

Три члена экипажа будут доставлены на модуль "Тяньгун 1", запущенный на орбиту в прошлом году.

Научный орбитальный модуль "Тяньгун 1" (Китай). (* На изображении)


Правительство Китая еще в 2010 году объявило о планировании полета и, обязательным условием было присутствие в экипаже женщины. Сообщается, что две женщины из ВВС были включены национальную программу подготовки космонавтов. Китайская космическая программа постоянно совершенствуется с момента запуска первого космического корабля в 2003 году. В случае успешного запуска КНР станет третьей страной в мире, после России/СССР и США, которая самостоятельно отправила человека в космос.

Первая стыковка космических аппаратов Китая на орбите Земли была произведена в ноябре 2010 года. Когда дрон "Shenzou 8", находящийся под удаленным контролем, состыковался с орбитальным модулем "Тяньгун 1". Напомним, "Тяньгун 1" был запущен в космос 29 сентября 2010 года.

В ближайшие дни ученые испытают космический корабль "Shenzou". Во время полета один из членов экипажа останется в "Shenzou 9" и примет необходимые меры предосторожности, а второй будет участвовать в переходе на "Тяньгун 1". Китай планирует в 2012 году выполнить две стыковки космических аппаратов, а до 2020 года, планируется выполнять полеты на орбиту регулярно, для подготовки и вывода на орбиту пилотируемой космической станции, которая заменит "Тяньгун 1". Вес новой станции составит около 60 тонн. Китайская станция будет значительно меньше, чем Международная космическая станция, вес которой составляет 400 млн. тонн и в эксплуатации которой принимают участие 16 стран.

Возможно, эти женщины будут первыми китайскими астронавтами: майор Лю Ян и капитан Ван Джепин.

Стремление Китая к реализации самостоятельной программы по построению орбитальной станции, вызывает опасение со стороны США представители которого, опасаются, что программа мирного освоения космоса может перерасти в развитие военной космической программы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив