.
» » Университет Лестера получил финансирование для создания суперкомпьютера
04:25 Пятница 0 0
8-06-2012, 04:25

Университет Лестера получил финансирование для создания суперкомпьютера

Университету Лестера (Великобритания) были выделены средства для создания мощного суперкомпьютера который сделает возможным изучение пространства в беспрецеден
Университету Лестера (Великобритания) были выделены средства для создания мощного суперкомпьютера который сделает возможным изучение пространства в беспрецедентных деталях и поможет лучше понять историю Вселенной.

Он позволит астрономам найти решения некоторых из наиболее сложных проблем в области физики и астрономии и ответить на такие вопросы как: «Что такое темная материя?», «Как формируются звезды?» и «Почему в центрах галактик всегда есть черные дыры?».

Университет Лестера был выбран в качестве одного из четырех участков для размещения национальных высокопроизводительных компьютеров (HPC) для исследований в теоретической астрофизике и изучения элементарных частиц.

Объект будет управляться ИТ-сервисом Университета Лестера совместно с кафедрой физики и астрономии. Университет окажет дальнейшую поддержку развитию проекта, инвестируя средства в его модернизацию. Поставщиком новой компьютерной системы был выбран Hewlett-Packard.

Доктор Марк Уилкинсон из отдела теоретической астрофизики является главным ученым проекта. Он сказал: «Это невероятно волнующая новость. Теперь мы сможем выполнять самые большие и подробные моделирования планет, звезд и галактик которые когда-либо проводились и ответить на вопросы, которые мы не могли даже задать несколько лет назад».

Д-р Крис Радж, глава исследовательской группы компьютерного сервиса в Университете Лестера, которому предстоит управлять новым объектом, сказал: «Это потрясающая возможность для Лестера. Она подтверждает нашу репутацию в качестве основного национального поставщика высокопроизводительных вычислений для научных исследований, и это дает нам возможность продемонстрировать наши передовые технологические решения».

Астрономы Университета Лестера с нетерпением ждут появления нового объекта, который будет введен в эксплуатацию в течение лета, и сразу же задействуется для работы над несколькими из наиболее сложных задач по физике и астрономии.

Наряду с предоставлением нового взгляда на историю Вселенной, этот суперкомпьютер будет использоваться для подготовки нового поколения молодых ученых использованию новейших компьютерных технологий. Этот захватывающий проект дополнит научные и ИТ стратегии Университета Лестера и обеспечит ведущих исследователей вычислительной инфраструктурой которая им необходима.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив