.
» » Россия готова возобновить отложенные запуски
18:15 Четверг 0 0
7-06-2012, 18:15

Россия готова возобновить отложенные запуски

По заявлению главы российского космического агентства Владимира Поповкина, РОСКОСМОС готов возобновить отложенные ранее космических старты — в течении одного м
По заявлению главы российского космического агентства Владимира Поповкина, РОСКОСМОС готов возобновить отложенные ранее космических старты — в течении одного месяца.

В силу того, что казахская сторона на территории которой находится космодром БАЙКОНУР, и Россия арендующая эту стартовую площадку, не могут прийти к соглашению по вопросу участков падения ступеней ракета-носителей — часть запусков была отложена. В частности разговор идет о европейском метеорологическом космическом аппарате MetOp-B, старт которого был запланирован на двадцать третье мая.

Также была отложена реализация космической программы группового запуска российских спутников МКА-ПН1 и Канопус-В, канадского ADS-1B, белорусского БКА и немецкого TET-1 — которые должны были быть выведены на орбиту седьмого июня.

В связи с тем что земельное законодательство Казахстана предполагает заключение международного договора, согласно которому будут выделены необходимые территории, но соглашение меж тем так и не достигнуто — часть стартов приходится откладывать.

На настоящем этапе существует подписанный договор, согласно которому Россия арендует космодром у Казахстана за 115 000 000 долларов в год, который заканчивается в 2050 году. За это время, Россия планирует закончить постройку нового космодрома ВОСТОЧНЫЙ.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив