.
» » Рейтинг мест, где возможно наличие внеземной жизни
00:06 Пятница 0 0
18-05-2012, 00:06

Рейтинг мест, где возможно наличие внеземной жизни

Сегодня мы хотим представить вам шестерку мест Солнечной системы, в которых наиболее вероятно нахождение внеземной жизни. Примечательно, что в рейтинге фигурирую
Сегодня мы хотим представить вам шестерку мест Солнечной системы, в которых наиболее вероятно нахождение внеземной жизни. Примечательно, что в рейтинге фигурируют всего две планеты.

Если отбросить предрассудки, и взглянуть на мир трезво, то многие люди в той или иной мере понимают, что человек не может быть единственным разумным существом во Вселенной, размеры которой настолько огромны, что не поддаются нашему осознанию. По крайней мере, на других планетах или их спутниках может существовать простейшая жизнь. Но, к сожалению, пока нам удалось найти только косвенные признаки этой самой жизни, да и то неубедительные.

Но ученые не унывают, считая, что жизнь можно и нужно искать именно в Солнечной системе. Понять их не сложно, ведь исследовать окрестные миры на порядок легче и дешевле, чем искать ответы в глубоком космосе. Сегодня мы хотим представить вам шестерку наиболее перспективных, в плане обнаружения жизни, мест в Солнечной системе.

1. Энцелад - таково название шестого по размерам спутника Сатурна. Но чем же это космическое тело с температурой поверхности минус 200 градусов по Цельсию, так заинтриговало ученых? Все дело в том, что на полюсах спутника им удалось найти подземный океан, с соленой водой. В некоторых участках, температура этой воды может быть в районе +1 градуса, что достаточно для существования жизни.

2. Титан – один из самых интересных спутников нашей системы, более тяжелый собрат Энцелада. На поверхности данного тела были обнаружены целые озера из метана и этана. Ученые говорят, что вероятность нахождения особо стойких форм жизни на Титане довольно высока.

3. Марс – классика! Вопрос о жизни на Марсе волнует человечество с момента открытия самого Марса. И «красная планета» периодически подкидывает нам новые, достаточно интересные теории.

4. На Европе есть вода, причем она там везде! Ученые доказали, что вся поверхность спутника Юпитера, который лишь немногим уступает Луне по размерам, покрыта слоем воды в 100 километров толщиной. Правда, она не совсем на поверхности, а под километровыми слоями льда. Но кто знает, что там может водиться…

5. Венера– самая горячая планет Солнечной системы с температурой поверхности почти в 500 по Целсию. Давление на поверхности в 92 раза выше, чем на Земле, что может выжить в таких условиях? Однако, астрономы говорят, что примитивная жизнь вполне может присутствовать в верхних слоях атмосферы нашей соседки.

6. Ганимед и Калисто. Подобно Европе, данные спутники Юпитера имеют океаны, которые также расположены под гигантским слоем льда.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив