.
» » Таинственная Петля
19:32 Вторник 0 0
27-03-2012, 19:32

Таинственная Петля

Величественное и красивое изображение туманности Петля, удалось сделать космическому телескопу Galaxy Evolution Explorer(GALEX). Загадочно выстраиваясь в магические фигуры, пе
Величественное и красивое изображение туманности Петля, удалось сделать космическому телескопу Galaxy Evolution Explorer(GALEX). Загадочно выстраиваясь в магические фигуры, переливаются клубы газа и пыли, в свете ультрафиолета.

Эти причудливые фигуры, все что осталось после образования сверхновой, которое произошло около пяти-восьми тысяч лет назад. Учёные утверждают что взрыв звезды был настолько ярким, что его вполне могли наблюдать наши далёкие предки — просто подняв голову к небу.

Туманность Петля, находится близ созвездия Лебедя. К ней также относятся такие космические объекты — как туманность Вуаль и Треугольник Пикеринга. Несмотря на свои внушительные размеры, они чрезвычайно слабо светят, в связи с чем их съёмка осуществляется с достаточно большой выдержкой, и использованием различных узкополосных фильтров.

Ранее астрономами считалось, что до туманности Петля, ориентировочно 2 500 световых лет. Но позднее, благодаря данным космического телескопа Hubble, было выяснено что расстояние несколько меньше — и составляет 1 470 световых лет. На данном этапе туманность Петля занимает в поперечнике девяносто световых лет, и является самой ближайшей к Земле.

Однако в прошлом году, НАСА приняло решение отказаться от финансирования программы телескопа GALEX. Но скорее всего наблюдения не будут остановлены, так как обеспечение бюджета — планирует взять на себя California Institute of Technology.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив